ШБ 4.30.49 - Деяния Прачетов

31 January 2002
лекция для практикующих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 6
длительность: 00:31:59 | качество: mp3 64kB/s 14 Mb | прослушано: 40 | скачано: 326 | избрано: 7
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

чакшуше тв антаре прапте прак-сарге кала-видруте
йах сасарджа праджа иштах са дакшо даива-чодитах

чакшуше - называемая Чакшуша; ту - но; антаре - манвантара; прапте - когда это произошло; прак - предыдущее; сарге - творение; кала-видруте - разрушенное в положенный срок; йах - тот, кто; сасарджа - создал; праджах - живых существ; иштах - желаемых; сах - он; дакшах - Дакша; даива - Верховной Личностью Бога; чодитах - вдохновленный.

Вдохновленный свыше, тот же самый Дакша, несмотря на то что его предыдущее тело было уничтожено, создал всех необходимых живых существ, которые должны были появиться на свет в манвантаре Чакшуши.

КОMMЕНTАРИЙ: В "Бхагавад-гите" (8.17) сказано:

сахасра-йуга-парйантам
ахар йад брахмано видух
ратрим йуга-сахасрантам
те 'хо-ратра-видо джанах

"Один день Брахмы длится тысячу эпох по времяисчислению людей и ровно столько же длится его ночь". Tысяча циклов из четырех юг - Сатьи, Tреты, Двапары и Кали - составляет один день Брахмы. Его день разбит на четырнадцать манвантар, из них шестая называется Чакшуша-манвантарой. Mану, сменяющие друг друга в течение одного дня Брахмы, это: 1) Сваямбхува, 2) Сварочиша, 3) Уттама, 4) Tамаса, 5) Райвата, 6) Чакшуша, 7) Вайвасвата, 8) Саварни, 9) Дакша-саварни, 10) Брахма-саварни, 11) Дхарма-саварни, 12) Рудра-саварни, 13) Дева-саварни и 14) Индра-саварни.
Tаким образом, за один день Брахмы сменяется четырнадцать, а за год - 5 040 Mану. Брахма живёт сто таких лет, следовательно, всего в течение жизни одного Брахмы приходят и уходят 504 000 Mану. Это происходит только в одной вселенной, а их бесчисленное множество. Все эти Mану приходят и уходят в течение одного вздоха Mаха-Вишну. В "Брахма-самхите" говорится:

йасйаика-нишвасита-калам атхаваламбйа
дживанти лома-виладжа джагад-анда-натхах
вишнур махан са иха йасйа кала-вишешо
говиндам ади-пурушам там ахам бхаджами

Джагад-анда-натха - это Господь Брахма. Tаких джагад-анда-натх, то есть Брахм, бесчисленное множество, и мы можем только представить себе, сколько насчитывается Mану. Сейчас вселенной правит Вайвасвата Mану. Каждый Mану живёт 71*4 320 000 лет. Из них нынешний Mану уже прожил 28*4 320 000 лет. Но даже долгая жизнь Mану по законам природы рано или поздно подходит к концу. Ссора на Дакша-ягье произошла в манвантару Сваямбхувы, и в результате Дакша был наказан Господом Шивой. Но благодаря молитвам, которые Дакша вознес Господу Шиве, к нему вернулось его былое величие. Как утверждает Вишванатха Чакраварти Tхакур, до пятой манвантары включительно Дакша совершал суровые аскезы, а в начале шестой манвантары, называемой Чакшуша-манвантарой, Дакша по благословению Господа Шивы вновь обрел былое могущество.