ШБ 4.29.59 - Беседы Нарады и царя Прачинабархи

09 March 2010
лекция для практикующих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 6
длительность: 01:24:05 | качество: mp3 56kB/s 33 Mb | прослушано: 110 | скачано: 337 | избрано: 6
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

ити веда-видам вадах шруйате татра татра ха
карма йат крийате проктам парокшам на пракашате

ити - так; веда-видам - от тех, кто постиг мудрость Вед; вадах - утверждение; шруйате - приходится слышать; татра татра - повсюду; ха - безусловно; карма - деятельность; йат - которая; крийате - совершается; проктам - как было сказано; парокшам - неизвестная; на пракашате - не проявленная непосредственно.

Tе, кто постиг мудрость Вед, говорят, что все наши радости и невзгоды являются результатом наших поступков, совершенных в прошлом. Но мы видим, что того тела, которое действовало в прошлой жизни, больше не существует. Как же мы можем наслаждаться или страдать из-за последствий того, что мы делали, находясь в другом теле?

КОMMЕНTАРИЙ: Атеисты требуют доказательств того, что в этой жизни мы пожинаем плоды поступков, совершенных нами в предыдущей. Поэтому они спрашивают: "Где доказательство того, что мои нынешние наслаждения и страдания - результат моей прошлой кармы? " Они не понимают, как тонкое тело переносит результаты деятельности нынешнего грубого тела в следующее. Tонкое тело продолжает существовать после смерти грубого и переносит душу в следующее тело. На самом деле грубое тело полностью зависит от тонкого. Это значит, что тонкое тело определяет, какие удовольствия и страдания предстоит испытать живому существу в следующем грубом теле. Душа, заключенная в тонком теле, переходит из одной физической оболочки в другую до тех пор, пока не освободится из материального плена.