Все материальное – лишь игра ума (ШБ 6.15.24)

10 May 2004
Суеверия. Тантра. Игры ума. Абхинивеша. Измени в первую очередь себя.
лекция для практикующих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 6
длительность: 01:46:54 | качество: mp3 48kB/s 36 Mb | прослушано: 312 | скачано: 360 | избрано: 20
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:18 ॐ नमो भगवते वासुदेवाय
Om Namo Bhagavate Vāsudevāya

00:00:53 Гранд Шримад Бхагаватам песнь 6 глава 15 «Святые Нарада и Ангира наставляют царя Читракету» текст 24.

00:01:10 द‍ृश्यमाना विनार्थेन न द‍ृश्यन्ते मनोभवा: ।
कर्मभिर्ध्यायतो नानाकर्माणि मनसोऽभवन् ॥ २४ ॥

dṛśyamānā vinārthena
na dṛśyante manobhavāḥ
karmabhir dhyāyato nānā-
karmāṇi manaso ’bhavan

00:01:41 Все, что мы видим вокруг: жена, дети и собственность, — подобно сну или вымыслу, лишенному реальности. То возникая, то исчезая, эти зыбкие образы рождаются в уме из-за наших прежних поступков и побуждают нас к новым действиям.

00:02:44 Все материальное — лишь игра ума, порождающая призрачные образы. Так, во сне нам могут привидеться тигры и змеи, и, хотя их на самом деле нет, мы пугаемся их, принимая сон за явь. Все материальное в силу своей непрочности подобно сну. По этому поводу Шрила Вишванатха чакраварти Тхакур пишет в своем комментарии: артхена вйагхра-сарпадина винаива дришйаманах свапнади-бханге сати на дришйанте тад эвам дарадайо 'вастава-васту-бхутах свапнадайо 'васту-бхуташ ча сарве манобхавах мано-васана джанйатван манобхавах.

00:03:39 Во сне мы видим тигров и змей, и для спящего человека они реальны, но стоит ему проснуться, как они исчезают. Так и весь материальный мир существует только в нашем воображении. Мы пришли в этот мир наслаждаться его богатствами, и наш ум, поглощенный материальным, выискивает все новые и новые способы наслаждения. По этой причине мы рождаемся в бесчисленных телах.

00:04:07 Выдумывая себе различные цели, мы стараемся их достичь, и, если позволяют законы природы и Верховный Господь (кармана даива-нетрена), мы в конце концов обретаем желаемое. Так мы всё больше запутываемся в сетях собственных измышлений. В этом кроется причина всех наших страданий в материальном мире. Одни наши действия порождают другие, но в основе и тех, и других лежит просто игра нашего ума.

00:04:42 ШБ. 6.15.21-24: Дорогой мой царь, теперь ты изведал муки отцовства. О правитель Шурасены, жена, дом, процветающее царство, богатства и все, чем наслаждаются в материальном мире, имеют одно общее свойство — всему этому приходит конец. Царство, могучее войско, казна, слуги и советники, друзья и родные приносят лишь страх, заблуждения, скорбь и страдание. Они подобны гандхарва-нагаре, призрачному замку в лесу, и растают без следа так же, как мираж или мечта. Все, что мы видим вокруг: жена, дети и собственность, — подобно сну или вымыслу, лишенному реальности. То возникая, то исчезая, эти зыбкие образы рождаются в уме из-за наших прежних поступков и побуждают нас к новым действиям.

00:05:04 Нама ОМ Вишну-падая кришна-прештхая бху-тале шримате Бхактиведанта-свамин ити намине намас те сарасвате деве гаура-вани-прачарине Нирвишеша-шуньявади- пашчатьа-деша-тарине «Я выражаю своё почтение Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде, который очень дорог Господу Кришне, ибо нашел прибежище у Его лотосных стоп».

00:05:58 Итак мы с вами вернемся к природе ума...

Материальные проблемы решаются духовно. Изменись сам.

01:12:42 ... Если ты не решишь материальную проблемы, ты станешь пленником материальной проблемы.

Как проанализировать свою деятельсть

01:21:51 Скажите пожалуйста а вот когда Шрила Прабхупада советовал дневник вести, анализировать свою деятельность... самоанализ он на каком этапе нужен?