ШБ 6.12.20 - Славная смерть Вритрасуры

02 April 2004
лекция для практикующих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 6
длительность: 01:30:34 | качество: mp3 48kB/s 31 Mb | прослушано: 159 | скачано: 315 | избрано: 8
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

бхаван атаршин майам ваи
ваишнавим джана-мохиним
йад вихайасурам бхавам
маха-пурушатам гатах

бхаван — ты; атаршит — преодолел; майам — иллюзорную энергию; ваи — действительно; ваишнавим — Господа Вишну; джана- мохиним — вводящую всех в заблуждение; йат — поскольку; вихайа — отбросив; асурам — демонов; бхавам — настроение; маха-пурушатам — положения возвышенного преданного; гатах — достигший.

Ты преодолел влияние иллюзорной энергии Господа Вишну и, обретя свободу, победил свою демоническую природу и достиг положения возвышенного преданного Господа.

КОММЕНТАРИЙ: Господа Вишну именуют маха-пурушей . Поэтому о том, кто стал вайшнавом, говорится, что он достиг положения маха-паурушьи . Маха-паурушьей был, к примеру, Махараджа Парикшит.
Согласно «Падма-пуране», разница между полубогом и демоном заключается в том, что полубог — это преданный Господа Вишну, тогда как демон — »в точности наоборот»: вишну-бхактах смрито даива асурас тад-випарйайах . Вритрасуру все считали демоном, но на самом деле он в избытке обладал всеми качествами преданного маха-паурушьи . Тот, кто так или иначе предался Верховному Господу, кем бы он ни был прежде, достигает совершенства. Это становится возможным только потому, что чистый преданный пытается служить Господу, что помогает такому человеку обрести освобождение. Вот почему во Второй песни «Шримад-Бхагаватам» (2.4.18) Шукадева Госвами говорит:

кирата-хунандхра-пулинда-пулкаша
абхира-шумбха йаванах кхасадайах
йе 'нйе ча папа йад-апашрайашрайах
шудхйанти тасмаи прабхавишнаве намах

« Кираты, хуны, андхры, пулинды, пулкаши, абхиры, шумбхи, яваны, представители племен кхасов и даже те, кто погряз во всех грехах, благодаря безграничному могуществу Господа могут очиститься, приняв покровительство Его преданных. Я склоняюсь перед Ним в глубоком почтении». Каждый может очиститься, если обратится за помощью к чистому преданному и будет работать над собой в соответствии с его указаниями. Он очистится и возвысится до уровня маха-паурушьи, будь он даже киратой, андхрой, пулиндой или кем бы то ни было еще.