ШБ 3.33.14 - Деяния Капилы

26 January 1999
лекция для практикующих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 6
длительность: 01:25:52 | качество: mp3 64kB/s 39 Mb | прослушано: 328 | скачано: 459 | избрано: 25
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

абхикшнавагаха-капишан джатилан кутилалакан атманам чогра-тапаса бибхрати чиринам кршам

абхикшна - снова и снова; авагаха - совершая омовение; капишан - пепельными; джатилан - спутавшиеся; кутила - вьющиеся; алакан - волосы; атманам - её тело; ча - и; угра-тапаса - от суровых аскез; бибхрати - стало; чиринам - одетое в рубище; кршам - худым.

Она совершала омовения три раза в день, отчего её черные вьющиеся волосы со временем стали пепельными. Исхудавшая от аскез, Девахути была одета в рубище.

КОMMЕНTАРИЙ: Йоги, брахмачари, ванапрастхи и санньяси должны совершать омовение по меньшей мере три раза в день - рано утром, в полдень и вечером. Этого правила строго придерживаются даже некоторые грихастхи, особенно брахманы, достигшие высокого уровня духовного развития. Девахути была дочерью царя, и в доме своего мужа тоже вела царский образ жизни. Хотя Кардама Mуни не был царем, с помощью своих мистических сил он построил для Девахути дворец, утопавший в роскоши, где у нее были свои служанки и все удобства. Но, поскольку, ещё живя с мужем, она привыкла совершать аскезы, ей было нетрудно вести аскетичный образ жизни. И все же от суровых покаяний, которым Девахути подвергла своё тело после ухода мужа и сына, она похудела. Лишний вес мешает духовному развитию. Нужно стараться сбросить вес, ибо избыточный вес является препятствием на пути к духовному самоосознанию. Человек, занимающийся духовной практикой, должен избегать переедания, не спать слишком много и не жить в комфорте. Он должен добровольно ограничить себя в еде и сне. Это необходимо для занятий любым видом йоги, будь то бхакти-йога, гьяна-йога или хатха-йога.