Сроки проведения и содержание курсов панчакармы

Сочи - 16 February 2014
Понятия «вата», «питта» и «капха». Понятие «доша». Признаки вата доши, питта доши и капхи доши. Почему беременным женщинам нельзя пить слабительное. Периоды панчакармы. Активная стадия панчакармы. Завершающая стадия панчакармы.
лекция для начинающих из раздела «Аюрведа» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:09:58 | качество: mp3 128kB/s 9 Mb | прослушано: 436 | скачано: 495 | избрано: 25
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 …соотношение того или иного элемента можно судить по соответствующей структуре. Т.е. если этот маркер очень плотный, то значит в нём процент земли больше, чем всего остального. Точно также, если этот организм мягкий, видя наши тела, соответственно, то будет преобладать вода. Если мы посмотрим на процентное соотношение воды в нашем организме, то мы увидим, что её где-то 75-80%. Также есть структура — земля, также есть огонь — мы тёплые, также есть воздух — все тут движется, также есть пространство — мы находимся в пространстве.

Понятия «вата», «питта» и «капха»

00:00:37 Для того чтобы перейти на уровень здоровья, ещё ближе к телу, выделяются такие универсальные понятия, такие как:
- вата;
- питта;
- капха.
Вата, питта и капха — не что иное, как сочетание элементов, которые применимы к телу. Для универсальности понятий мы можем использовать эти названия.
Вата — это не что иное, как эфир и воздух в нашем теле.
Питта — это огонь и вода, но также справедливо сказать, что это и воздух, потому что питта и движение также. Т.е. огонь такой, как кислота. Кислота — это огонь и вода.
Капха — это сочетание воды и земли.

Признаки вата доши, питта доши и капхи доши

00:01:28 Есть такие названия:
- вата доша;
- питта доша;
- капха доша.
Доша означает недостаток. Доша означает отклонение. Наш организм, он схематически так выглядит [рисует на доске]. Его можно разделить на три составляющие.
Это первая — верхняя часть организма. Первая составляющая. Хотя весь организм состоит из всех пяти первоэлементов, тем не менее, проявления отклонений этих элементов или дисбаланс в нашем организме проявляется в различных частях тела. Отклонения типа капхи или выход из равновесия земли и воды проявляется в верхней части организма. Если земли и воды становится больше, то мы наблюдаем такое явление, как капха доша, отклонение капхи и соответственно из носа сопли течь начинают, в легких слизь накапливается — начинаем кашлять. Это признаки отклонения или выхода из равновесия этих двух элементов.

00:02:34 Нужно всегда помнить, что признаком капхи является зуд. Признаком питты является жар. Признаком ватты является боль. Боль. Почему боль? Вата — это эфир и воздух, это давление всегда, соответственно там, где возникает давление, там появляется боль. Это может проявляться из-за того, что какие-то блоки в организме, какие-то каналы забиты, а жизненная энергия все равно давит и соответственно у человека возникает боль. Например, закупорка сосудов в головном мозге вызывает боль, потому что давление все равно осуществляется.

00:03:14 Жар — понятно, что он с огнём связан. И зуд — это признак капхи, признак избытка воды и земли. Обычно если у нас есть какой-то застой или накопление воды и земли, то очень скоро это все превращается в токсины. Вспомните, как вас комар кусает, эта жидкость, которую он туда запускает - она ядовитая, и возникает зуд. Точно также зуд возникает в лёгких, когда там накапливается слизь — хочется кашлять. И если где-то что-то чешется, то это означает скопление токсинов по типу капхи. Это такие первичные признаки, основные.

00:03:53 Область брюшинная — это область где мы видим, что идёт избыток огня, т. е. питта [рисует на доске]. Здесь у нас в основном все происходят процессы переваривания. Желудок, кишечник. Соответственно, здесь мы можем, в первую очередь, видеть, что? Проблемы с огнём — питта доша.

00:04:23 И вата доша — это нижняя часть организма: толстый кишечник, крупные кости с содержанием множества опор. И соответственно признаками являются запоры, сухость в этой области, боли в ногах. Это признаки того, что вата или воздуха и эфира становится больше. Также эти симптомы могут быть распространены по всему организму, но первичные проявления обычно находятся здесь.

00:04:53 И для того чтобы очистить или сбалансировать, а наша задача поддерживать баланс этих элементов, существует такой метод, как панчакарма. Он очень гармонично и поэтапно очищает наш организм. Первое, вы знаете — это рвота, или вамана, мы очищаем эту область [показывает на доске]. Употребляя рвотную жидкость мы таким образом стимулируем подъем. Есть такая прана или воздух, который поднимает все вверх в организме. А есть и который опускает все вниз. И соответственно, когда мы вызываем рвотный рефлекс, то начинается движение воздуха вверх и выходит все не только из пищевода и желудка, но также и из лёгких. Когда человек правильно осуществляет рвоту, то из него выходит много слизи. Он выпивает, например, два литра рвотной жидкости, а из него выходит 2,5 — означает, все лишние токсины просто выходят.

Почему беременным женщинам нельзя пить слабительное

00:05:53 Я могу привести пример относительно того почему беременным женщинам нельзя пить слабительное и делать клизмы, потому что плод находящийся в матке… Казалось бы матка никак не связана с кишечником, тем не менее, если активируется этот воздух, который толкает все вниз, то это все может вытолкнуть и ребёнка. И соответственно, когда следующими этапами производится слабительное, производятся клизмы, то очищается вся вот эта часть организма от всех токсинов [показывает на доске], и организм приходит в баланс. Но из противопоказаний, о которых я ещё потом скажу, беременным женщинам это делать нельзя.
Таким образом, вы можете теоретически понять, для чего нужна панчакарма.

Периоды панчакармы

00:06:43 Следующее, мы вернемся сюда [показывает на записи] и я расскажу о самой структуре, как она производится. Существуют несколько этапов или периодов проведения панчакармы — это:
- короткий;
- средний;
- длинный.
Короткий - может занимать где-то 14 дней. Средний — 21 день. И длинный - до финиша, когда болезнь будет вылечена.

Средний цикл панчакармы

00:07:10 Мы сейчас рассмотрим на примере среднего цикла. Что нужно делать последовательно в этом цикле.
Первое — это пачана. Пачана, как мы уже знаем — это баланс пищеварения. Прежде чем говорить о рецептах, я просто покажу вам саму структуру, вот здесь она нарисована линейка [показывает на доске].

Активная стадия панчакармы

00:07:38 Первое. От трех до десяти дней — это так называемое восстановление огня пищеварения. Далее один день уходит на тест, о которым я тоже скажу. Дальше пять дней активные процедуры. Потом пять дней перерыв. Потом пять дней активные процедуры. После каждой активной процедуры делается одна из вот этих карм основных. Т. е. если у вас есть активная процедура, то здесь делается рвота. Потом перерыв, восстановление. Потом пять дней делается слабительное после пяти дней. Потом перерыв пять дней. И потом 14 дней длинный блок - делаются клизмы масленые и водяные, и одновременно делается насья. Это активная фаза панчакармы.

Завершающая стадия панчакармы

00:08:34 За ней следует пашчатакарма или завершающая стадия, когда восстанавливается огонь пищеварения и употребляется расаяна или какие-то лекарственные травы. Они употребляются по такой вот схеме в 49 дней:
- от первого до 21-го дня употребляется по возрастающей, доза увеличивается;
- от 21-го до 28-го дня, 7 дней, доза стабилизируется;
- от 28-го до 49 дня доза снижается пропорционально возрастанию.
И сейчас мы поговорим об этом всем в деталях.

00:09:13 Итак, первая фаза проходит от 3-х до10 дней — восстановление огня пищеварения. Нужно для того чтобы организм пришёл в норму, т. к. употребляя разную пищу наш организм находится в постоянном дисбалансе, потому что всегда ему надо определить и выработать новые вещества для расщепления разнообразной пищи. Для того, что бы нам определить наш огонь пищеварения, такой конституциональный, нужно совершать монодиету, для того чтобы этот огонь пришёл в норму. Монодиета состоит из классической схемы, такой как: берете одну часть риса басмати, 0,5 части маш дала или мунг дала, это такой горошек…

транскрибирование: Александр Проданюк | Днепропетровск | Украина | 29 June 2015