Глава 56. Кришна и драгоценный камень Шьямантака

Москва - 27 January 2015
Сурья дарит Сатраджиту сияющий волшебный камень ежедневно производящий золото. Кришна просит Сатраджита подарить Ему волшебный камень, но Сатраджит отказывает. Брат Сатраджита Прасена отправляется на охоту с волшебным камнем, и погибает в лесу. Сатраджит подозревает Кришну в убийстве брата. Кришна отправляется в лес чтобы найти Прасену и вернуть камень Шьямантака. Схватка Кришны и царя медведей Джамбавана. Узнав в Кришне своего Господа, Джамбаван возвращает камень и отдает свою дочь Джамбавати в жены Кришне. Узнав правду о гибели брата престженный Сатраджит отдает Кришне в жены свою дочь Сатьябхаму.
аудиокнига для глубокого изучения из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:16:43 | качество: mp3 128kB/s 15 Mb | прослушано: 1145 | скачано: 1099 | избрано: 16
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

Сурья дарит Сатраджиту сияющий волшебный камень ежедневно производящий золото

00:00:16 1. Блаженный Шука сказал: - Вскоре после возвращения Прадьюмны в Двараку один богатый горожанин по имени Сатраджит причинил обиду Кришне, и во искупление своей вины отдал Всевышнему знаменитый самоцвет Шьямантаку и свою дочь в придачу.

00:00:43 2. Государь спросил: - О досточтимый брахман, как случилось, что Сатраджит обидел Всевышнего? Почему свою вину он решил искупить дочерью, и чем знаменит этот камень Шьямантака?

00:01:04 3. Блаженный Шука отвечал: - Сатраджит слыл ревностным почитателем Солнца, за что Сурья жаловал его всяческими дарами. Однажды в знак особого расположения бог Солнца даровал Сатраджиту свой драгоценный камень Шьямантаку.

00:01:27 4. В один прекрасный день Сатраджит решил похвастаться перед согражданами своим богатством. Он вышел на городскую площадь с волшебным блистающим всеми цветами радуги бриллиантом на шее. И такое сияние исходило от камня, что жители Двараки, ослепленные, перестали различать предметы и лица друг друга.

00:01:57 5. И решили они, что в Двараку с небес сошло само Солнце. А городская стража поспешила известить об этом Кришну, Который тем временем развлекался игрой в кости со Своими друзьями.

00:02:15 6. - Поклоны Тебе, - торжественно начал царский глашатай, - О всемогущий Владыка, Обладатель огненного круга, боевой раковины и палицы, о Лотосоокий Спаситель, Хозяин чувств и Наследник древнего рода Яду!

00:02:35 7. Нынче бог Солнца явился в наши пределы, дабы выразить Тебе почтение. Сиянием своим он затмил все вокруг, лишив нас способности различать вещи.

00:02:52 8. О Владыка, звезды вселенной нисходят на землю, дабы почтить своего Повелителя, затаившегося среди семейства Яду. Немудрено, что и главное небесное светило последовало их примеру.

00:03:13 9. В ответ на удивительные речи лотосоокий Господь лишь улыбнулся: - Вовсе не бог Солнца прибыл к нам, а сосед наш, досточтимый Сатраджит. И сияет не он, а его самоцвет Шьямантака, что висит у него на груди.

00:03:36 10. Блаженный Шука продолжал: - Камень этот был дарован Сатраджиту богом Солнца. Установил его новый хозяин на своем роскошном жертвеннике и многие дни под присмотром искусных жрецов совершал он поклонение волшебному дару.

00:04:00 11. Каждый день чудотворный камень производил хозяину восемь сосудов золота. Семейство Сатраджита не знало голода и лишений, не страдало телесными и умственными недугами, близкие и работники его жили до глубокой старости, чудодейственной силою камня они были защищены от ядовитых змей, воров и плутов.

Кришна просит Сатраджита подарить Ему волшебный камень, но Сатраджит отказывает

00:04:34 12. Однажды Кришна, узнав о волшебных свойствах солнечного камня, призвал к себе Сатраджита и просил даровать чудесный самоцвет царю Ядавов, праведному Уграсене. Но скупой до богатств Сатраджит отказался исполнить просьбу Всевышнего.

Брат Сатраджита Прасена отправляется на охоту с волшебным камнем, и погибает в лесу

00:05:05 13. Случилось так, что брат Сатраджита Прасена отправился в лес на охоту и для удачи надел себе на шею подвязку с волшебным самоцветом.

00:05:24 14. Но в тот день удача отвернулась от охотника, ибо нельзя было смещать камень с жертвенника, покуда Солнцу не возданы все полагающиеся почести. В лесу на Прасену напал лев, разорвал его и утащил Шьямантаку. А царь медведей Джамбаван, обитатель того леса, прельстившись сверканием камня, напал на льва и, убив его, унёс драгоценность в свою пещеру.

00:06:05 15. От Джамбавана дар богов перешел его детенышу, который немало обрадовался новой игрушке. Между тем Сатраджит уже обеспокоился отсутствием брата.

Сатраджит подозревает Кришну в убийстве брата

00:06:20 16. «Чует моё сердце, что с Прасеной случилась беда, - размышлял он вслух, расхаживая по дому. Верно Кришна, в стремлении завладеть камнем, заманил моего брата в ловушку и умертвил». Стоило Сатраджиту поделиться своими подозрениями с домочадцами, как вскоре уже вся Дварака гудела слухами, что Кришна убил Прасену.

00:06:55 17. Глубоко огорчился Кришна, однако сразу же разгадал, в чем дело. Собрав отряд горожан, Он отправился в лес, чтобы отыскать Прасену и смыть с Себя пятно незаслуженного позора.

Кришна отправляется в лес чтобы найти Прасену и вернуть камень Шьямантака

00:07:13 18. В лесной чаще они нашли растерзанное тело Прасены и труп его коня. Затем, пройдя по звериному следу, отыскали мертвого льва. А от того места отпечатки огромных лап вели ко входу в громадную пещеру.

00:07:36 19. Кришна велел Своим спутникам оставаться снажружи и дожидаться Его возвращения, Сам же Он направился в медвежье логово.

00:07:47 20. Пещера уходила далеко вглубь земли. Господь продвигался по ней, освещая Себе путь блеском собственного тела. Наконец, добрался Он до огромного зала, у входа в который стояла колыбель, а в ней, играя драгоценным камнем, лежал младенец. Юная красавица по имени Джамбавати, дочь Джамбавана, качала люльку и напевала братцу колыбельную.

00:08:22 21. Залюбовался Кришна сладкоголосой девицей. Она же, не видя Его, но почувствовав Его приближение, сказала: «Уходи отсюда, пока не проснулся мой отец. Иначе он убьет тебя».

00:08:39 22. Но Кришна лишь улыбнулся её словам и ответил, что не страшен Ему гнев её отца. Услышав незнакомый голос, Джамбаван пробудился и бросился на незваного Гостя.

Схватка Кришны и царя медведей Джамбавана

00:08:57 23. Яростная битва завязалась между ними, как между ястребами за кусок мяса. В упорном поединке ни один не уступал другому ни в силе, ни в храбрости. А оружием им служили камни, дубины и стволы деревьев.

00:09:17 24. Полных двадцать восемь дней продолжалась битва Кришны с медведем: без устали наносили они друг другу удар за ударом, точно два Индры-громовержца.

00:09:32 25. И когда дыхание у медведя стало прерываться и тело его покрылось кровавой испариной, Кришна предстал пред ним в Своем божественном облике Вишну. Увидел Джамбаван, что нет разницы между Кришной и Рамачандрой, которому служил он много веков назад. И тогда обратился медведь к Господу с такими словами:

00:10:05 26. - Отрадно мне лицезреть силу Твою, мой Владыка, Ты – жизнь моя, Ты - Вседержитель, питающий соками мои чувства, ум и плоть. Ты – Властелин всех существ, предвечный Вишну, Первопричина всего сущего.

00:10:28 27. Ты - Царь царствующих, Создатель над творцами, Из Тебя происходит все сущее. Все миры проистекают из Тебя. Тебе покорны покорители, Ты - единая Душа всего живого.

00:10:48 28. Пред Тобою в страхе расступился могучий океан, едва Ты бросил на него Свой гневный взгляд. Твари морские, исполинские рыбы и чудовища затрепетали в ужасе, когда Ты велел нам строить плавучий мост из камней, чтобы сжечь дотла ненавистный Тебе остров Ланку. Огненными стрелами Ты обезглавил десятиглавого оборотня Равану, и головы его, украшенные серьгами, покатились по земле, словно срезали их острым серпом.

00:11:35 29-30. Блаженный Шука сказал: - Тогда Всевышний умерил Свой гнев и голосом, низким, как раскаты грома, обратился к древнему Своему слуге с речью, полной дружелюбия.

00:11:54 31. - Я пришел в твою пещеру, о повелитель медведей, за драгоценным камнем, в краже коего Меня обвиняют люди.

00:12:06 32. - Знай, что когда лев убил Прасену, - отвечал Джамбаван, - я решил, что подобает мне убить льва и забрать драгоценный камень. Теперь же я предлагаю Тебе взять и его, и мою дочь. И Смиренно прошу Тебя принять эти дары.

00:12:33 33. Обитатели Двараки, сопровождавшие Кришну, терпеливо ждали Его возвращения у входа в пещеру в течение двенадцати дней. Затем в великой скорби отправились они обратно в город, говоря друг другу: «Видно, кто-то убил нашего Господина, иначе почему Он до сих пор не вернулся?»

Узнав в Кришне своего Господа, Джамбаван возвращает камень и отдает свою дочь Джамбавати в жены Кришне

00:13:00 34-35. А Кришна принял от Джамбавана камень Шьямантаку, взял красавицу Джамбавати в жены и отправился в Двараку, где Деваки, Рукмини, Васудева и все родичи молились великой богине Дурге о возвращении своего Владыки целым и невредимым.

00:13:25 36-37. Богиня заверила жителей Двараки, что Господин их вернется, и что не грозит Ему никакая беда. И когда увидели горожане, как Кришна приближается к ним со знаменитым самоцветом в руках и в сопровождении юной красавицы, они приветствовали своего Повелителя радостными криками.

00:13:54 38. Кришна призвал Сатраджита в царское собрание и, поведав ему обо всём подробно, вернул ему драгоценный камень.

Узнав правду о гибели брата престженный Сатраджит отдает Кришне в жены свою дочь Сатьябхаму

00:14:05 39. Устыдился Сатраджит, что подозревал Владыку Двараки в воровстве, и что из-за него по миру пошла пустая молва.

00:14:16 40-42. Испугался он, что оскорблением Государя утяжелит свою судьбу и наживёт врагов в семействе Ядавов. И стал он размышлять, как смыть с себя грех клеветы, чем ублажить непорочного Владыку Двараки. «Как угодить Кришне, чтобы Удача не отвернулась от меня и люди меня не проклинали за скупость, глупость и подлость?»

00:14:51 43. Тогда бросился Сатраджит в ноги Кришне с мольбами о прощении, и отдал свою красавицу дочь Сатьябхаму Ему жёны, и ещё предложи Царевичу Двараки взять камень Шьямантаку в вечное владение.

00:15:07 44-45. Кришна с благодарностью принял руку Сатьябхамы, но от драгоценного камня отказался и просил Сатраджита хранить его у себя, ибо камень этот – дар Солнца, и принадлежать должен почитателю небесного светила. Сатраджит согласился оставить самоцвет у себя на хранение, но с условием, что будет отдавать Кришне все блага и богатства, произведенные солнечным камнем.
Вскоре в Двараке была устроена пышная и веселая свадьба, на которую приглашены были все ближние и дальние государи и благочестивые брахаманы, знатоки древних гимнов. Так досталась в жены Кришне прекрасная и великодушная Сатьябхама, руки которой прежде добивались многие благородные мужи.

транскрибирование: Роман Михайлов | Чиангмай | Тайланд | 06 May 2016