Гауридас Пандит

Москва - 18 June 2014
запись эфира для глубокого изучения из раздела «Имена» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:11:59 | качество: mp3 64kB/s 5 Mb | прослушано: 160 | скачано: 266 | избрано: 5
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:39 Я выражаю своё глубокое почтение всем Вайшнавам, преданным слугам Господа Кришны. Они могут выполнить желание каждого, подобно Древу Желания и полны сострадания к падшим душам.

00:01:30 Сегодня в передаче из цикла вайшнавский календарь, мы раскажем Вам о великом преданном Господа Гауридасе Пандите.

00:01:57 Гауридас Пандит родился недалеко от Шантипура, в небольшом городе Амбика-калана, в современном округе Бардхаман. Его отца звали Шри Камсари Мишра, а мать Шри Камаладеви. Кришнадас Ковераджи Госвами пишет, что “Гауридас Пандит полностью предал себя лотосным стопам Нитиананды Прабу, забыв про кастовые деления и религиозные традиции. Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда были самым дорогим в его жизни”. Понять эти слова помогут несколько фактов из жизни Гауридаса Пандита.

00:02:58 Незадолго до того как Шри Чайтанья принял саньясу, он пришел в Калану, чтобы попрощаться с Гауридасом. Узнав о том, что он больше не увидится с Господом, Гауридас не за что не соглашался не отпустить его. Он припал к стопам Шри Чайтаньи и стал умолять его и Нитьянанду остаться с ним. Но Махапрабу сказал :”И не мечтай об этом. Ты можешь просто служить моему мурти, поскольку я присутствую также и в этой форме. Ты должен сам знать об этом”. Но и это не успокоило Гауридаса и он продолжал проливать слезы у лотосных стоп Господа. На это Махапрабу сказал : ”Что ж, мы останемся с тобой”. Утешив его, Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда стали перед ним вместе со своими мурти. У изумленного Гауридаса вновь потекли слезы. Но теперь уже не от грусти разлуки, а от великой любви к Господу. Шри Чайтанья сказал ему : "Кто тебе понравится больше всего, того ты можешь оставить у себя. Кого ты признаешь как меня с Нитьянандой, будут стоять здесь и ты должен будешь кормить нас". Услышав слова Махапрабу, Гауридас сразу же бросился готовить, он накормил всех четверых, предложил им прекрасные одежды и украсил их гирляндами из цветов лотоса.

00:04:47 Постепенно к нему вернулось самообладание и он решил, кто из них останется в его комнате. Так не устояв перед чистой любовью Гауридаса, два Господа остались с ним, попросив его кормить их. А двое других пошли в [Нелачалапури]. Гауридас Пандит служил Гаури и Нитаю в соответствии со всеми их желаниями и наслаждался многими играми с ними.Однажды, два Господа с улыбкой заговорили с ним: "Помнишь, когда мы явились в наших изначальных формах Кришны и Баларамы, ты был нашим другом Субалой. Помнишь как мы играли и шалили на берегу Ямуны". Неожиданно они приняли образы Кришны и Баларамы.

00:06:00 Гауридас тоже вспомнил о своем прежнем воплощении и они вновь стали играть как пастушки Вриндавана. Спустя некоторое время Гауридас успокоился и два Господа вновь стали на своё место. Каждый день Гауридас готовил им большое количество разных овощей. Он был постоянно погружен в служение, так что не чувствовал собственного неудобства. Пролетели годы и Гауридас уже состарился, однако он как и раньше готовил много различных блюд для божеств. Видя, что он так старался предложить им так много пищи, Шри Шри Гаура Нитьянанда однажды притворно рассердились на него и отказались вкушать. Это сильно обидело Гауридаса Пандита и он сказал : "Если Вам доставляет удовольствие голодать, то почему Вы заставляете меня кормить как раньше". На это Господь Гауранга ответил с улыбкой : "Готовить так много риса и разнообразных овощей не так то просто. Ты бы не стал слушать нас, если бы мы попросили тебя не варить так много. У нас сердце разрывается когда мы видим твой тяжкий труд. Мы будем очень довольны всему, на приготовление чего у тебя уйдет не много сил". Но Гауридас Пандит все же попросил их съесть все то, что он приготовил в этот день, а потом стал класть в их тарелку лишь немного овощей.

00:07:56 Как то раз, Гауридас решил украсить свои божества. Поняв его желания, Гаура и Нитай одели на себя различные украшения и предстали при всем своем великолепии. Когда Гауридас вошел в алтарную комнату, от удивления он сумел произнести лишь : "Откуда появилось столько украшений ?". А Шри Шри Гаура Нитай явили ему все своё великолепие, насладившись ещё несколькими играми в его доме.

00:08:57 Недалеко от Амбикакалмы находится храм Махапрабу Мандир. Там лежит древняя рукопись Бхагават-Гиты на пальмовых листьях, которую как говорят, переписал сам Шри Чайтанья. Там же находится весло, с которым связана интересная история. Однажды, Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда плыли в Калну из Шантипура. Шри Чайтанья Махапрабу захватил с собой весло, и когда они пришли в дом Гауридаса он дал его ему сказав : "С этим веслом ты должен переплыть океан материального существования, захватив с собой все живые существа".

00:10:24 Этот чистый преданный Гауридас Пандит покинул мир во Вриндаване. На берегах реки Ямуны, находится место называемое Дхир-самир и там располагается самадхи Гауридаса Пандита. А рядом с останками его тела до сих пор стоят его божества Шри Шри Шьяма-рая.

00:11:04 Сегодня в передаче из цикла Вайшнавский календарь мы рассказали вам о великом преданном Господа Гауридасе Пандите. На этом наша передача заканчивается. Для Вас её подготовили и провели - звукорежиссер Наталья Турлова, автор и ведущая - Амадавидаси, перевод - Сатьяки Даса.

транскрибирование: Алексей Гудзь | Киев | Украина | 20 November 2014