Гауракишор дас Бабаджи

Москва - 18 June 2014
запись эфира для глубокого изучения из раздела «Имена» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:12:09 | качество: mp3 64kB/s 5 Mb | прослушано: 201 | скачано: 310 | избрано: 2
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:38 Я выражаю своё глубокое почтение всем вайшнавам - преданным слугам Господа Кришны. Они могут выполнить желание каждого, подобно древу желания, и полны сострадания к падшим душам.

00:01:19 Сегодня в передача из цикла "Вайшнавский календарь" посвящена Гауракишора Дасу Бабаджи Махараджу.

00:01:30 Шрила Гауракишора Даса Бабаджи Махарадж явился в 30-х годах XIX века в округе Фаридапура в деревне Вагьяна в Восточной Бенгалии – современном Бангладеше. Когда он был ребёнком, его отец и мать устроили ему женитьбу, и он оставался домохозяином более 20 лет. Всё это время Гауракишора Даса занимался продажей зерна, но даже тогда проявлял свои духовные качества.

00:02:10 После кончины жены, Шрила Гауракишора оставил свои дела и отправился во Вриндаван. Там он отправился к Шриле Бхагавате Даса Бабаджи – одному из выдающихся учеников Шрилы Джаганнатхи Даса Бабаджи Махараджи с просьбой о получении посвящения. И принял от него традиционную одежду Парамахамса вайшнава Бабаджи. После этого Шрила Гауракишора полностью отрёкся от мира и на протяжении примерно 30 лет жил под деревьями в различных частях 168-мимильной Враджа-мандалы – Вриндаване. В течении этого срока он иногда путешествовал по святым местам Северной и Западной Индии, в том числе и по Гаура-мандале или Навадвипе.

00:03:16 Шрила Гауракишора Даса Бабаджи очень прославился среди великих преданных Вриндаваны. Ему был присуждён соответствующий титул Бхаджа Нананди. Хотя ему и были оказаны такие почести, он никогда не стремился даже к крупице материального чувственного удовлетворения и, совершенно не одобрял тайные материальные желания псевдоотречённых. Он был начисто лишён подобных наклонностей и совершал свои чистые игры в глубоком настроении беспримесной преданности.

00:04:05 В 1897 году, по указанию Шрилы Джаганнатхи Даса Бабаджи, Шрила Гауракишора Прабу переселился из Вриндаваны в Шри Навадвипа Дхаму и оставался там до своего ухода. Он жил в различных деревнях, осознавая, что они неотличны от святых мест Вриндаваны. Он просил милостыню, собирая сухие продукты у домохозяев святой Дхамы. Иногда он предлагал эту пищу Верховной личности Бога, просто держа её в руках. Чтобы готовить из этих продуктов, он собирал дрова по дороге и мыл горшки, выкинутые по случаю затмения, ибо они считались нечистыми. Чтобы одеться, он шёл на берег Ганги, подбирал и стирал выброшенную одежду, которой покрывали тела умерших, у места сожжения. Так он оставался независимым от чьей-либо поддержки, просто пользуясь никому не нужными вещами

00:05:22 Единственной собственностью Шрила Гауракишоры были бусы туласи на шее и туласи-маоа, - чётки, которые он держал в руке, чтобы считать круги. Также у него были книги Прартхана и Према Бхакти Чандрика (от) Нароттамы Даса Тхакура. Никто не мог служить ему, ибо он никогда не желал принимать какое-либо служение от любого человека. Все виды божественных сил и достояний всегда были готовы действовать по его команде. Иногда такое могущество проявлялось в форме всеведения, что указывало на его непосредственное общение со сверхдушой. Он всегда мог раскрыть лживую натуру притворщиков. Эта способность, однако, не была его главным достоинством. Он проявлял высочайший уровень преданности Верховному Господу Шри Кришне. Из-за его, достойного подражания, поведения, он был признан олицетворением глубочайшей степени разлуки с Господом Шри Кришной.

00:06:45 Шриле Гауракишоре Дасу Бабадже не нравилось, когда ему надоедали любопытные люди, и поэтому часто читал джапу он в отхожем месте. Шрила Гауракишора всегда соблюдал строгий пост экадаши, отвергая даже воду. В другие дни он часто ел высушенный дроблёный рис, замоченный в воде вместе с чили. А иногда – просто землю с берега Ганги. Его отречение не было искусственным, но было признаком безразличия к мирскому существованию. С 1907 по 1908 год, Шрила Сарасвати Тхакур жил в Маяпури в Йогапитхе. К тому времени Гауракишора Даса почти полностью потерял зрение. И он по многим поводам приходил из Кулии в Маяпур, где, в том числе, наставлял Сарасвати Тхакура.

00:07:54 Однажды Бабаджа Махараджа прибыл в Шри Дхаму Маяпур рано утром. Тем же днём позже Шрила Сарасвати Тхакур, с изумлением видя его и осознавая, что он должен был как-то пересечь Гангу и пройти несколько миль в кромешной тьме спросил: «Когда Вы прибыли?». Бабаджа Махарадж ответил: «Я прибыл около 2-х утра.» Полностью сражённый Шрила Сарасвати Тхакур тогда спросил: «Что привело Вас сюда этой ночью? И как для Вас оказалось возможным видеть дорогу?» Бабаджа Махарадж ответил: «Кто-то показал мне дорогу». Шрила Сарасвати Тхакур сказал: «Мы можем видеть нашим внешним зрением, но Вы – слепой! Кто вёл Вас так далеко за руку? А, потом, по прибытии сюда, неожиданно оставил Вас посреди ночи? Каким образом Вы смогли прийти? Должно быть, это сам Шри Кришна привёл Вас сюда!»

00:09:27 Услышав это предположение, Шрила Бабаджи Махарадж начал тихонько смеяться. Дело в том, что в те дни нельзя было пройти из Кулии в Маяпур из-за отсутствия тропы. И нельзя было взять лодку, так как не было, куда причалить. Шрила Батиситханта Сарасвати снова спросил: «Кто переправил Вас через реку?» Но Шрила Гауракишора ответил в той же шутливой манере, говоря: «Кто-то переправил меня через реку…» Его ученик тогда мог понять, что та мистическая личность была ни кем иным, как Враджа Нанданой – Шри Кришной.

00:10:45 Для таких преданных как Гауракишора Даса Бабаджи нет границы между материальным и духовным мирами. И Кришна, всё равно, находится вместе с ними. Но, всё-таки Шрила Гауракишора решил присоединиться к играм Господа на Галока Вриндаване. И это произошло 16 ноября 1915 года.

00:11:24 Сегодня в передаче из цикла «Вайшнавский календарь» мы рассказали вам о великом преданном Господа – Гауракишоре Даса Бабаджи Махарадже. Передачу для вас подготовили и провели: Амадавидаси, Сатьяки Дас и Наталья Турлова.

транскрибирование: Алексей Бабаев | Зерноград | Россия | 19 November 2014