Похищение Субхадры

Студия Свирель - 01 January 2012
Похищение Субхадры. Свадьба Арджуны. Возвращение Арджуны домой. Дети сыновей Панду.
аудиокнига для практикующих из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 5
длительность: 00:07:25 | качество: mp3 112kB/s 6 Mb | прослушано: 1035 | скачано: 1161 | избрано: 24
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:00 Похищение Субхадры. Случилось так, и отправился и Арджуна навестить Двараку, где правил Кришна. И как раз в это время справлялся на горе [Райватаки] великий праздник рода Яду, на который сошлись многие цари и герои. И увидел там Арджуна прелестную деву и овладел им Бог Любви. Кришна же, заметив волнение Партхи, сказал: “Что же это? Неужели и сердце великого воина подвластно любви? Это сестра моя, Субхадра. О Партха, если разум твой обращен к ней, я скажу об этом отцу”. “Кого же из мужей не смутит красота сестры твоей?” - ответил Арджуна. - “Какое может быть средство для приобретения ее? Скажи мне, о Кришна! Я сделаю все, чтобы стать её супругом”. “Брак для кшатриев - это сваямвара” - сказал Кришна. “Но ведь этот путь не надежен. Она не знает тебя и может избрать другого. Однако кшатрий может и похитить девушку. Так считают знатоки закона. Уведи мою сестру силой, о Арджуна. Это будет самый верный способ”.

00:02:12 Через несколько дней, узнав что Субхадра идет за город поклоняться богам, и посоветовавшись ещё раз с Кришной, сел сын Панду на колесницу, словно ехал на охоту и отправился за ней следом. Когда же дева, совершив обряды, возвращалась домой, выехал Арджуна ей на встречу. Он силой посадил её в колесницу и помчался в город свой Индрапрастху. Увидев, что Субхадру похитили, сопровождавшие её брахманы бегом вернулись в Двараку. Они ворвались в дом для собраний и рассказали всем о случившемся. Выслушав их, глава собрания начал бить в литавру. Он призывал всех к оружию. Сбежавшиеся поспешно воины, начали надевать доспехи, выкатывать колесницы и запрягать коней. Там поднялся страшный крик и громче всех кричал Баларама, оскорбленный деянием Арджуны. “Арджуна не нанес оскорбление нашему роду” - охладил их Кришна - “Наоборот, он оказал нам великое уважение. Пандава хочет жениться на моей сестре. А породниться с таким героем великое благо. Но он не был уверен в исходе сваямвары и потому пошел другим путем, единственным путем, достойным кшатрия и разрешенным законами. Ведь не могли мы подарить Арджуне дочь и сестру нашу как животное. Это оскорбило бы и его и её и всех нас. И не мог он предложить нам выкуп, словно жадным до богатства купцам. Вы хотите догнать Арджуну и отбить у него добычу? Но я не знаю в трех мирах никого, способного справиться с ним. Если Партха победит вас силой, вы лишитесь своей славы. А если вы не помчитесь за ним в погоню, покажите себя трусами. Так догоните же его и помиритесь с ним. В этом не будет позора”.

00:04:26 И послушались воины своего царя и вернулся Арджуна в Двараку и сочетался в Субхадрой браком. Прожив там год, направился могучий сын Кунти домой. И почтил он сперва царя, брата своего Юдхиштхиру, затем брахманов и наконец пошел к Драупади. Горько сетовала дочь Драупады и Арджуна утешал её и успокаивал, а потом привел к ней Субхадру. Придя в великолепный царский дворец, прекрасная сестра Кришны почтительно приветствовала Кунти, а затем подошла к Драупади и сказала: “Я твоя служанка”. Драупади, поспешно встав, обняла её и сказала: “Да будет супруг твой свободен от врагов”. “Да будет так” - ответила ей прекрасная дочь Васудевы. И с той поры жили они мирно и счастливо. И велико было счастье всех Пандавов, могучих воинов и матери их Притхи.

00:05:39 Через некоторое время Субхадра, любимая сестра Кришны, произвела на свет могучерукого и благородного Абхиманью, быка среди мужей. С детства стал этот мальчик любимцем Кришны, а также Арджуны и всех его родных. Взростал он день ото дня, как месяц в первой своей половине. И усвоил он от отца своего, знатока Вед, всю военную науку. И обладал он силою отразить любых врагов. Драупади же обрела от пятерых супругов пятерых прекрасных сыновей, героев подобных горам. От Юдхиштхиры родила она Пративиндхью, от Бхимасены - Сутасому, от Арджуны - Шритакармана, от Накулы - Шатанику, а от Сахадевы - Шрутасену. Эти сыновья Драупади, прекрасные и преданные благу друг друга, родились каждый через год после другого. Имея сыновей подобных богам, широкогрудых и могучих, Пандавы познали радости.

транскрибирование: Татьяна Свиридова | Краматорск | Украина | 18 January 2015