Йога Нидра - группа 1

Анапа - 12 October 2013
тренинг для начинающих из раздела «Йога» со сложностью восприятия: 1
длительность: 00:52:40 | качество: mp3 64kB/s 24 Mb | прослушано: 4974 | скачано: 1650 | избрано: 117
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:04 Итак, практика Йога Нидры предназначена для того, чтобы человек понял свою напряженность, то есть на сколько напряжена психика. Каждый из вас это ощутит уже буквально через какие-то минуты, на сколько вы напряжены. То есть практика Йога Нидры, то есть её перевести дословно переводится как мистический сон, то есть Нидра – это сон. Тот самый сон Йога Нидры, в котором лежит Всевышний в причинном океане и творит этот материальный мир со всеми Вселенными бесчисленными.

00:00:45 Там кто-то будет за пультом? Да? Будете, да? Можно чуть-чуть музыку погромче сделать, а я здесь уберу, чтоб потом регулировать ее.

00:00:57 И эта практика очень серьезная. Для того, чтоб её практиковать сейчас в данное время в том, скажем так, изначальном виде в каком она была дана Учителями йоги изначально. Но мы эту практику адаптировали для людей Запада, то есть для нашего вот этого ритма, и поэтому мы не будем её практиковать, ну, максимально, скажем так, глубоко, потому что многие её не смогут просто освоить. Она очень сложная, эта практика. Но в том виде, в котором вы сейчас её получите, её будет очень, ну, скажем так достаточно её будет того, чтоб понять в чем сама её суть, этой практики.

00:01:39 Итак, сам принцип Йога Нидры заключается в том, что тело расслабляется полностью грубое наше. И за ним следом расслабляться будет уже тонкое наше тело. Но, чтоб его расслабить, мы будем расслаблять сначала грубое тело. После того как оно расслабится, у нас в глубине у нашего подсознания скапливаются очень много впечатлений от жизни разных, причём не только от этой жизни, от прошлых жизней. Очень много разных отпечатков каких-то, событий. И наша задача попытаться эту глубину подсознания приготовить для того, чтобы этот мусор оттуда достать. Потому что… Почему мы не можем увидеть реальность? Почему мы не можем увидеть суть этой жизни? У нас очень много мусора в голове. Например, когда мы говорим о чем-то, да, о каком-то знании, простом, даже простое знание, и у всех, одно, то есть одна какая-то, ну, фраза или афоризм ведический для всех воспринимается по-разному. Почему? Потому что у всех разный багаж вот этого мусора в голове. Мы сегодня приводили пример на лекции вот здесь, да? Когда людям говорят, там: «Повторяйте Святые Имена Бога». Люди думают: «А зачем это повторять? Это же вообще безумие какое-то. Почему? Кто-то подумает наоборот, что это нужно сделать. В зависимости от загрязнения вот этого внутреннего нашего сознания.

00:03:06 И практика Йога Нидры, она позволяет достать этот мусор оттудова и от него избавиться просто. Очистить глубину вот этого подсознания, зеркало ума говорится, там озеро. Это озеро – поверхность – это наш как бы ум. И он такой колышется постоянно с мыслями разными, разными. Например, вы будете лежать. Как я буду доставать этот мусор? Я маленькую, может быть, часть попробую достать. Но нужно будет также ваше участие в этом. То есть я буду неким стимулятором всего лишь навсего.

00:03:35 Например, я скажу… Я буду называть какие-то образы после того, как вас расслаблю. Например, я скажу: «Собака лающая». Сколько собак всплывет в сознании? Представляете? Причем, у каждого же свои собаки будут. Да. И ваша задача – не циклиться на этих собаках. Сохам сокшит на санскрите. Сокшит – это я свидетель или просто я вот так собаки поплывут у вас. Не надо собак сопровождать. Собачка, Тузик мой, такой классный. Не надо, не надо. Если вы начинаете это делать, то вы вкладываете силу своего мышления, энергии туда вкладываете в это впечатление. Этот Тузик обратно в эту будку залазит. Он уже не вылезет теперь. Его гораздо сложнее его оттуда будет достать.

00:04:30 Почему этот мусор у нас в головах хранится, скажем так, в подсознании? Потому что мы держим его. Чем? Впечатлениями своими. На сколько мы сильно впечатляемся. Посмотрите, если вы сегодня, например, с кем-то будете обсуждать какую-то оживленную тему, она вам понравится, имейте виду, вы будете засыпать сегодня вечером, и вы будете вспоминать эту тему, о чем вы беседовали. Но если вы чем-то не впечатлены, вы даже, вы это забудете. Хотя этот мусор тоже туда ляжет, но он не будет будоражить наше сознание. Но те вещи, о которых мы сильно впечатляемся, они очень сильно отпечатываются у нас там, очень глубоко. А если, например, нас ещё кто-нибудь ранит словом каким-нибудь, мы очень долго будем об этом думать, почему ж то оно очень глубоко туда залезло. Сама вот эта практика Йога Нидры позволяет достать весь этот мусор и выкинуть его. Да, тогда человек станет спокойным, умиротворенным, легко восприимчив к знаниям, получению разного, разного вида практик духовных. Легко будет, когда этого мусора не будет.

00:05:27 Принцип будет таков. Вы сначала сейчас ляжете. Ваша задача первая и главная, первоочередная… Их две всего будет. Это слушать голос инструктора, слушать и бодрствовать, бодрствовать, не спать, бодрствовать. То есть тело может спать, но сознание должно бодрствовать. Слушайте голос, следите за голосом. Не осуждайте, не спрашивайте: а почему он так говорит, а зачем. Нет. Просто слушайте и все. Не анализируйте. Идите за голосом и все. Это самое главное, что вам нужно будет делать. Если кто-то рядом, почувствуете кто-то похрапывает, потому что храпеть будут наверняка, ну, человек пятнадцать, это минимум, может. Хорошо, если кто не будет, потому что наша удача в том, что после завтрака прошло уже какое-то время. Хотя, если кто-то сейчас уже хорошо уже где-то успел перекусить, имейте ввиду, для вас Йога Нидра закончится сразу с первых минут уже, вы будете уже так нидрить. Поэтому эта практика делается лучше на голодный желудок, дабы не уснете, будете слушать хорошо.

00:06:31 То есть есть несколько видов сна этого. Первый сон: то есть вы сразу выключаетесь и ничего не помните, то есть как заснули, так и проснулись. Ничего не помните, что я говорил. Вторая практика, что вы все слышите, уснуть не можете, все слышите. И третья практика, что вы будете периодически засыпать и включаться вот так, переключаться будете. Вот это последняя, она самая лучшая считается. Также почему вы быстро заснете некоторые, потому что вы очень сильно напряжены ещё остаетесь в напряжении каком-то, психика напряжена, поэтому организм выключает вас сразу, чтоб восстановить её, расслабить. Я вас сейчас расслаблю сначала. Как? Я буду называть какие-то части тела. Ваш ум будет скакать по этим частям тела и все. И постепенно я его запетляю, поймаю в ловушку и выключу его, и потом вы уже можете спокойно погружаться в эту практику. Все. Ложитесь. Если есть возможность выключить свет, где-то можно выключить его, пожалуйста. Вот спасибо большое.

00:07:29 Ноги на ширине плеч положите. Руки вдоль туловища. Ладони кверху поверните.

00:09:40 Если чувствуете, что ваша голова как-то лежит неудобно, но вы ещё сомневаетесь, что-то мягенькое, не высокое, но мягенькое, но положите под затылок, иначе вы можете от тяжести головы потом чувствовать себя дискомфортно, вы будете шевелиться, там что-то трогать, чтоб что-то мягкое было, не твердое под головой, но и не высокое. Высоко не надо голову. Никаких подушек лучше под голову не ложить. То есть по возможности позвоночник должен быть прямой. Возьмите, если сомневаетесь удобно голова лежит или неудобно, возьмите руками себя за, в области висков, с обоих сторон поднимите голову руками и аккуратно её положите без напряжения, расслабьте шею и просто положите её, чтоб она легла спокойно у вас. Еще раз: ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища, ладони кверху поверните.

00:10:48 Слушайте голос, бодрствуйте. Не уходите на параллельные дорожки ваших мыслей. Не задавайте вопросы. Дайте себе установку: «Я буду бодрствовать». Оставьте все в городах, с которых вы приехали, все свои проблемы, заботы, обязанности, долги. Сами будьте здесь.

00:12:02 Представьте, что вы находитесь на высоте огромного небоскреба, который уходит под облака. Там собрались ваши родственники, друзья, близкие люди. Они о чем-то говорят, но вы их не слышите. Они поворачиваются к вам, берут вас за руки, за ноги, раскачивают и бросают вниз, и вы просто свободно летите. Упасть не можете, потому что дна никакого нету там, просто свободный полет. С каждым выдохом ваше тело становится очень тяжелым, скорость падения увеличивается, сознание затормаживается.

00:13:13 Рассмотрите своё тело по точкам со стороны. На выдохе произнесите слог «ом» мысленно про себя, в уме. Направьте точку внимания в область пупка вашего.

00:14:08 Сформулируйте своё самое заветное желание в коротком афоризме. Запомните его слово в слово. В этом афоризме должна отсутствовать частица «не». То есть вместо того, чтобы сказать «я не буду спать», скажите «я буду бодрствовать», то есть оно должно быть утвердительным ваше желание. Запомните его слово в слово и с твердой уверенностью и решимостью трижды повторите его. Это формула будет ваша твердой решимости.

00:15:45 Отправляем наше сознание в путешествие. Ротация сознания называется. Будьте очень внимательны. Следуйте за голосом. Я буду называть какую-то часть телу вашу, вы просто отправляете туда своё внимание, не подвергайте анализу, будьте очень внимательны. Не обдумывайте то, о чем я буду говорить. Не опаздывайте и не опережайте меня.

00:16:49 Большой палец левой ноги. Второй палец левой ноги. Третий палец левой ноги. Четвертый палец левой ноги. Пятый палец левой ноги. Левая стопа. Подъем левой стопы. Левая пятка. Левая лодыжка. Икроножная мышца левой ноги. Левое колено. Передняя часть левого бедра. Задняя часть левого бедра. Левая ягодица. Левый бок. Левая подмышка. Левое плечо. Локоть левой руки. Левое запястье. Кисть левой руки. Большой палец левой руки. Указательный палец левой руки. Средний палец левой руки. Безымянный палец левой руки. Левый мизинец.

00:18:59 Большой палец правой ноги. Второй палец правой ноги. Третий палец правой ноги. Четвертый палец правой ноги. Пятый палец правой ноги. Правая стопа. Подъем правой стопы. Правая пятка. Правая лодыжка. Икроножная мышца правой ноги. Правое колено. Передняя часть правого бедра. Задняя часть правого бедра. Правая ягодица. Правый бок. Правая подмышка. Правое плечо. Локоть правой руки. Правое запястье. Кисть правой руки. Большой палец правой руки. Указательный палец правой руки. Средний палец правой руки. Безымянный палец правой руки. Правый мизинец.

00:20:53 Нижняя часть спины. Средняя часть спины. Верхняя часть спины. Шея. Затылок. Макушка. Лоб. Левый глаз. Правый глаз. Нос. Левое ухо. Правое ухо. Левая щека. Правая щека. Верхняя губа. Нижняя губа. Подбородок. Горло. Шея. Левая ключица. Правая ключица. Левая грудь. Правая грудь. Живот. Талия. Гениталии. Анус. Позвоночник. Голова. Левая рука. Правая рука. Левая нога. Правая нога. Руки. Ноги. Туловище.

00:22:55 Полностью все тело расслабленное. Дыхание спокойное, ровное. Посмотрите на все тело, на своё со стороны. Понаблюдайте за дыханием за своим. Проследите, как оно снаружи во внутрь входит и выходит. Прислушайтесь к нему. Находитесь осознанно во сне. Отправьте своё внимание в область пупка. Представьте, что ваш нос там находится. Начните дышать тем местом, где ваш нос находится.

00:24:07 С каждым выдохом, начиная от шестнадцати, уменьшайте на одну единицу и до ноля дойдите. Вдох-выдох – пятнадцать. Вдох-выдох – четырнадцать. И так до ноля доходите. Если вы осознаете, что вы сбились со счету или не считаете уже, вспомните ту цифру, на которой вы остановились и продолжите отсчет.

00:25:42 Остановите отсчет. Переведите своё внимание в область груди. Представьте, что ваш нос находится именно там и начните делать тоже самое. Ведите отчет с каждым выдохом, на одну единицу уменьшайте от шестнадцати до ноля.

00:27:04 Остановите отсчет. Переведите своё внимание теперь в область горла. Представьте, что ваш нос там находится теперь и повторите процесс отсчета от шестнадцати до ноля. С каждым выдохом на одну единицу уменьшайте.

00:28:21 Остановите отсчет. Переведите своё внимание теперь в область ноздрей и там сделайте тоже самое. От шестнадцати до ноля ведите отсчет, с каждым выдохом на одну единицу уменьшайте.

00:29:36 Тело начинает тяжелеть. Очень тяжелым становится оно. Прям вдавливается в пол. Теперь становится легким и с каждым вдохом отрывается от пола в невесомость. Холод проникает во внутрь тела. Очень холодно становится. Лютый мороз. Все тело обволакивается холодом. Теперь тепло проникает во внутрь. Приятные ощущения возникают. Жарко становится. Невыносимая жара. Тело как будто горит от зноя. Очень жарко.

00:31:11 Попробуйте вспомнить самое больное ощущение вашей жизни, которое вы пережили, психическое или физическое. Ум должен захлестнуть это ощущение. Теперь вспомните самые приятные ощущения в вашей жизни. Попробуйте пережить ещё раз его.

00:32:06 Мысленно скажите себе, что вы бодрствуете. И мы начинаем мысленную визуализацию теперь. Будьте очень внимательны. Идите за голосом. В этот процесс могут вовлечься все ваши вкусовые обонятельные импульсы. Не сопротивляйтесь. Если хорошо расслабитесь, этот процесс захлестнет вас приятными ощущениями

00:33:01 Горящая свеча. Горящая свеча. Горящая свеча. Пустыня. Пустыня. Пустыня. Египетская пирамида. Египетская пирамида. Египетская пирамида. Проливной дождь. Проливной дождь. Горы, покрытые снегом. Горы, покрытые снегом. Греческий храм на восходе. Греческий храм на восходе.

00:35:02 Птицы, летящие на закате. Несущиеся красные облака. Крест над церковью. Звезды, сияющие ночью. Полная луна. Ветер с моря. Волны разбиваются об утес. Вечное неугомонное море.

00:36:16 Я бодрствую. Стоящий Христос. Склоненная ива. По дороге мчится легковой автомобиль. Разноцветные облака. Звездная ночь. Лающая собака. Отдыхающий кот. Идущий слон. Скачущая лошадь. 00:38:05 Большое озеро с прозрачной водой. Голубой лотос. Белый лотос. Розовый лотос. Паутина. Песчаный берег широкой реки. Лодка, плывущая по воде. Зыбь, расходящаяся кругами во все стороны. Круги на воде. Золотой стебель, вытягивающийся из вашего пупка в небо.

00:39:38 Молящийся священник. Верующий, стоящий на коленях. Дым, поднимающийся из вашего дома. Холодная зима. Огонь, пылающий в камине. Рассвет. Звон колоколов. Монах с выбритой головой. Йог, сидящий в глубокой медитации. Сострадающий Христос.

00:41:26 Вспомните свою формулу твердой решимости. Попытайтесь ничего не менять и трижды повторите с той же уверенностью и решимостью.

00:42:07 Переведите своё внимание на процесс дыхания. Представьте, что ваш нос находится в области пупка. Отслеживайте, как ваш живот поднимается и опускается вниз. Ваше сознание начинает перемещаться обратно в грубое тело. Начните мысленным взором просматривать его от макушки до пальцев ног. Попробовать увидеть, как ваше тело расслабленно лежит на полу этого зала. Со стороны понаблюдайте за собой. Как за посторонним объектом смотрите за ним.

00:43:38 Пробегите мысленным взором по всем его частям ещё раз. На выдохе повторите слог «ом» мысленно про себя в уме. Представьте этот зал, который находится вокруг вас. Стены, окна представьте. Вспомните.

00:44:26 Направьте ваше внимание на внешние звуки. Прислушайтесь к музыке, к шорохам. Почувствуйте запахи. Осознайте точки касания вашего тела с полом. Медленно, медленно пошевелите пальцами рук, пальцами ног. Глаза держите закрытые, не открывайте их, пока не скажу. Будьте внимательны очень.

00:45:35 Мягко, мягко очень головой понаклоняйте в разные стороны: в одну, в другую, мягко очень, глаза при этом закрытые держите. Далее одновременно попробуйте сделать следующее движение: мягко очень поднимайте две руки вверх и делайте вдох полный йоговский и ложите руки за голову и задерживайте дыхание, глаза закрытые. Напрягитесь. Задержите дыхание. Напрягитесь полностью. Носочки от себя потяните на себя. Спинку прогните. Глаза закрытые. Не паникуйте. И на выдохе расслабьтесь.

00:46:22 Лягте в исходное положение. Руки вдоль туловища положите. Глаза держим закрытые, чтобы не нарушить процесс выхода из медитации. Будьте внимательны. Я скажу, когда их открыть.

00:46:45 Согните левую ногу в колене и мягко, мягко, аккуратно очень повернитесь на правый бок и лягте поудобнее. Лягте так, чтоб вам было комфортно и удобно. Руки можете положить под голову как подушечки. Посмотрите, чтоб плечи не заваливались за спину у вас, чтоб вы не прилагали усилия, чтобы удержать равновесие тела. Ноги подожмите под себя, можете. Представьте, что вы лежите в постели и нежитесь утром, пробуждаетесь. Вам должно быть комфортно очень.

00:48:36 Далее, аккуратно, аккуратно руками помогайте себе и боком поднимайтесь, но глаза при этом закрытые держите. Садитесь, как сидели в начале занятия. Глаза закрытые держите. Ничего нового вы не увидите. Сядьте прямо. Расправьте плечи, проверьте осанку свою. Соедините ладони перед собой и нагрейте их друг о друга, натрите их, хорошо, интенсивно, чтоб они горячие у вас стали. Нагреваем, нагреваем, нагреваем. Как только нагреете, прикладывайте теперь к глазам. Глаза должны быть закрытые у всех. Ладони, именно ладони положите на глаза. Пальцы должны смотреть вверх туда выше лба. В середине ладони есть углубление небольшое. Это углубление, там где линии на руках у вас, оно должно лечь прям на глазное яблоко. У вас как бы глаза должны быть в вакуумном пространстве там. Не давите сильно на глаза. Закройте все щелочки, дырочки куда может попасть дневной свет. Сделайте вдох полный, йоговский. Выпрямитесь и на выдохе там внутри медленно, медленно открывайте глаза. Если увидите, что где-то свет проникает дневной, закрывайте щелочки, повращайте глазами в разные стороны. Получите тепло от ладоней. Почувствуйте его. И теперь просто понаблюдайте за своим внутренним миром. Всё, что вы сейчас видите в данный момент, является вашим внутренним миром. Если видите, какие-то точки светящиеся, попробуйте на одной из них удержать своё внимание. Они будут ускользать, но попробуйте удержать.

00:51:02 Сделайте вдох медленный полный и на выдохе медленно закройте глаза там внутри и начните массировать лицо руками. Помассируйте мягко очень, виски помассируйте, ушки потяните в разные стороны, мочки. Щеки помассируйте. Подбородок поднимите вверх. Горло помассируйте, шею. Вокруг головы пробегитесь маленьким массажем легким таким, где волосяной покров начинается, пальчиками помассируйте прям вокруг головы. Сделайте вдох. Потяните руки вверх, хорошо потяните. Понаклоняйтесь влево, вправо чуть-чуть немножко и на выдохе опустите руки на колени. Можно медленно открыть глаза.

00:52:03 Как правило, в этом состоянии нет потребности говорить что-то. Осознайте где вы находитесь. На планете Земля, на берегу Черного моря. Сегодня 12 октября, 13 год. Человеческая форма жизни. Жизнь продолжается.

транскрибирование: Ольга Киселёва | Краснодар | Россия | 27 July 2014