Главa 6. Убиение ведьмы Путаны

Москва - 26 February 2011
Путана пытается отравить Кришну. Кришна убивает ведьму Путану. Яшода с мамками совершают над Кришной очистительные и защитные обряды. Удивительное сожжение тела демоницы.
аудиокнига для глубокого изучения из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 7
длительность: 00:17:50 | качество: mp3 128kB/s 16 Mb | прослушано: 1891 | скачано: 1426 | избрано: 16
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:16 1. Блаженный Шука сказал: Всю дорогу домой Нанда размышлял о предостережении Васудевы и призывал всемогущих богов отвести все возможные беды от обитателей Гокулы.

00:00:36 2. Между тем, выполняя волю Камсы, по городам и селениям Шурасены бродила злая ведьма Путана, и всякого младенца, что встречался ей на пути, она предавала безжалостной смерти и пожирала.

00:00:58 3. Да будет тебе известно, государь, что беды обходят стороной землю, где чтут закон и правду. Господь оберегает те края, где люди помнят о Нем и внемлют Его слову.

Путана пытается отравить Кришну

00:01:17 4. Итак, в ночь, когда Нанда гостил в Матхуре, та самая Путана, которая благодаря колдовскому искусству могла принимать любое обличие и перелетать с одного места на другое, явилась в Гокулу и обернулась красавицею, приветливою и юною.

00:01:42 5-6. Волосы её были искусно уложены и украшены цветами жасмина, в ушах сверкали драгоценные серьги. Грудь её была тяжела и упруга, бедра – округлы, а стан тонкий и гибкий словно тростинка. Прекрасная как богиня благоденствия, Путана шла по улицам Гокулы, а пастухи не сводили с нее глаз, дивясь её благолепию и роскошному одеянию. Жены же пастухов решили, что супруга Вседержителя, сама Удача пришла взглянуть на неотразимого младенца.

00:02:34 7. Провожаемая восхищенными взглядами, Путана приблизилась ко дворцу Нанды, прошла незаметно мимо стражи и проникла во внутренние покои. Там она увидела детскую колыбель, а в ней спящего Младенца красоты необыкновенной. И открылось ей свыше, что ребенок этот, чье подлинное могущество было сокрыто от глаз людей, точно огненная лава в жерле вулкана, явился на землю, чтобы истребить под корень все демоническое племя.

00:03:21 8. На глазах у мамок и нянек Путана взяла на руки Малыша, Душу движимого и неподвижного бытия, - и тут же в её голове возник коварный замысел. Не знала демоница, что в этот миг она коснулась своей смерти, как человек, что по ошибке поднимает с земли спящую гадюку, приняв её за плеть.

00:03:56 9. Сердце в груди Путаны было подобно острому мечу в ножнах. Но с Младенцем на руках она казалась ласковою, милосердною и чадолюбивою. Когда Рохини с Яшодой увидели Царевича на руках прекрасной девы, то оцепенели от удивления и не могли вымолвить ни слова.

Кришна убивает ведьму Путану

00:04:25 10. А Путана, положив Младенца на колени, обнажила грудь и вложила упругий сосок, помазанный страшным ядом, в Его уста. Царевич сжал губами сосок, крепко схватил руками грудь ведьмы, и едва принялся сосать, как Путана ощутила в груди такую боль, что дыхание её прервалось и кровавая испарина выступила на теле.

00:05:04 11. Теряя силы, она опрокинулась на спину, раскинула в стороны руки и ноги, и страшный вопль вырвался из её горла "Отпусти, отпусти меня!"

00:05:23 12. Этот громовой крик до основания сотряс землю и подземелье, горы и небесные пределы, гулким эхом отозвался со всех сторон света. Люди в страхе пали на землю, решив, что царь небесный обрушил на них свои грозовые стрелы.

00:05:47 13-14. От удара ведьмы о землю повалились многие деревья в округе. Сознание Путаны помрачилось от нестерпимой боли. Рот её раскрылся в смертельной зевоте, руки и ноги стали ей непослушны, а ложная красота её вдруг исчезла, и к ведьме вернулось её настоящее обличие. И было оно воистину ужасно.

00:06:22 15-17. Голову её покрывали всклокоченные огненно рыжие волосы; в широкой пасти торчали длинные зубы, острые точно лемехи плуга; ноздри её были глубоки и темны, как пещеры, а туловище огромно, точно горная вершина; одной руки Путаны было довольно, чтобы перегородить реку, а её запавшее ненасытное брюхо было как озеро, пересохшее от зноя; бедра у ведьмы торчали в стороны острые как скалистые морские берега, и глядеть на поверженную Путану было страшно и омерзительно.

00:07:21 18. Опомнившись от изумления, пастухи заметили Царевича, беззаботно игравшего на груди Путаны, и, охваченные тревогою за жизнь царственного Младенца, поспешно отнесли его Яшоде.

Яшода с мамками совершают над Кришной очистительные и защитные обряды

00:07:39 19 - 20. Дабы не случилось с её Чадом пущих напастей, Яшода с мамками принялись совершать над Царевичем очистительные обряды. Сначала они помахали над головой Кришны кисточками из коровьих хвостов, потом коровьей мочой омыли его тело и посыпали пылью поднятой коровами, а затем, обмакнув пальцы в коровий навоз, начертали ими двенадцать имен Всевышнего на двенадцати частях тела Младенца. Так они оградили царского Наследника от порчи, дурного глаза, болезней и несчастий.

00:08:30 21. Затем женщины омыли руки, отпили воды из пригоршни, окропили свои чела влагою и, восклицая имена Всевышнего, коснулись тела чудом спасшегося Царевича.

00:08:48 22, 23. — Пусть Аджа защитит Твои ноги, Маниман — Твои колени, Ягья — Твои бедра, Ачьюта — Твой пояс, Хаягрива — Твой живот. Пусть Кешава защитит Твое сердце, Иша — Твою грудь, Солнце — Твою шею, Вишну — Твои руки, Урукрама — лицо, Ишвара — голову. Пусть Чакри защитит Тебя спереди, Хари с палицею защитит Тебя сзади; Мадхусудана с могучим луком и Аджана с мечем защитят Тебя с боков. Пусть Уругая с морскою раковиною защитит Тебя со всех углов, Упендра - сверху, Гаруда - на земле, Халадхара - со всех сторон.

00:09:51 24. Пусть Хришикеша защитит Твои чувства, Нараяна — Твои жизненные соки. Пусть владыка Шветадвипы защищает изнутри Твое сердце, а Йогешвара - Твой ум.

00:10:08 25. 26. Пусть Пришнигарбха защитит Твой разум, а Вишну — Твою душу. Пусть Говинда защитит Тебя, когда Ты играешь, а Мадхава - когда Ты спишь. Пусть Вайкунтха защитит Тебя, когда Ты гуляешь, а Нараяна - когда Ты сидишь. И пусть Ягьябхук, грозный враг зловещих светил, защитит Тебя, когда Ты наслаждаешься жизнью.

00:10:43 27-29. Да устрашится имен Господних всякая нечисть – колдуньи, ведьмы, кикиморы, злые духи, привидения и бесы, оборотни, призраки и лукавые ведьмы Котара, Джьештха, Путана, Ревати и Матрика, что причиняют увечие телу младенца, безобразят его лик, пресекают жизненный воздух, насылают страх, безумие, дурные сны и отнимают память. Да поблекнут при виде святых знамений на твоем теле зловещие светила.

00:11:30 30. Блаженный Шука сказал: После того, как жены пастухов, кому Царевич был милее своих собственных детей, вознесли богам молитвы, призванные отвести от Младенца беды и напасти, Яшода досыта накормила грудью своё Дитя и уложила в колыбель.

00:11:57 31. Тем временем из Матхуры в Гокулу вернулся Нанда и с удивлением воззрился на чудовищную тушу Путаны, что горою возвышалась в государевых пределах.

00:12:14 32. Знайте, друзья, - воскликнул он, очнувшись от оцепения, - у меня есть приятель в стольном городе, который обладает удивительным даром прорицания. В этом нет сомнений, ибо едва мы обменялись приветствиями, как он принялся торопить меня с отбытием, предрекая беды моему семейству.

Удивительное сожжение тела демоницы

00:12:42 33. Затем пастухи и ближние люди Нанды разрубили топорами исполинское тело ведьмы и снесли за реку, дабы предать зловещие останки погребальному огню.

00:12:59 34. Прильнув к груди Путаны, Кришна высосал всю скверну, что пропитала её существо. Потому огромное тело ведьмы заблагоухало нежным ладаном, едва языки пламени коснулись его.

00:13:20 35. 36. Злобная демоница, что дала Кришне отравленную грудь, вознеслась в высшие чертоги Господа Бога. Что до нянек и мамок, которые вскармливали Кришну молоком от любви, то их удача вовсе не поддается разумению.

00:13:46 37. 38. Могущественные боги склоняются к стопам той, кого Кришна признал Своею кормилицею, хотя бы и пришла она, чтобы отравить Кришну. И разве найдется в свете существо более счастливое, чем матушки коровы, из чьего вымени Кришна сосал молоко?

00:14:14 39. 40. К Тому, в Ком покоится все бытие, и Кто дарует спасение праведникам, пастушки Враджи испытывали земные материнские чувства. Среди суеты домашних дел, их мысли всегда были о Кришне, о блаженстве, что ощущают они всякий раз, когда Он касается их груди Своими нежными устами. И хотя чувства их и заботы были вполне человеческими, судьба их отлична от той, что уготована обычному смертному, прикованному к колесу перерождений.

00:15:04 41. Учуяв запах, что разносился окрест от сгорающих останков Путаны, жители соседних селений толпами стекались во Враджу, дабы насладиться дивным благоуханием.

00:15:21 42. С изумлением слушали они о происшедшем чуде, о том, как ведьма вошла в Гокулу в обличии юной прелестной девы, как обманула она стражу, как пыталась покормить грудью царского Сына и как внезапно рассталась с жизнью, будто Дитя в один миг высосало из неё жизненные соки.

00:15:50 43. А счастливый и простодушный Нанда держал Кришну на руках, наслаждался запахом Его кудрей и благодарил небеса за то, что уберегли от беды его Дитя, приговаривая: - Сын мой, пусть хранит тебя Бог от всяких несчастий.

00:16:18 44. Кто с верой внемлет сказанию о Кришне и ведьме Путане, непременно упоит свою душу любовью к Владыке чувств – милосердному Говинде.

транскрибирование: Илья Костюченко | Запорожье | Украина | 25 September 2011