ШБ 4.29.72 - Беседы Нарады и царя Прачинабархи

16 November 1998
лекция для практикующих из раздела «Философия» со сложностью восприятия: 6
длительность: 01:28:25 | качество: mp3 128kB/s 81 Mb | прослушано: 242 | скачано: 352 | избрано: 9
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

гарбхе балйе 'пй апаушкалйад экадаша-видхам тада
лингам на дршйате йунах кухвам чандрамасо йатха

гарбхе - во чреве; балйе - в детстве; апи - также; апаушка-лйат - вследствие незрелости; экадаша - десять органов чувств и ум; видхам - в форме; тада - в это время; лингам - тонкое тело или ложное эго; на - не; дршйате - видны; йунах - юноши; кухвам - в ночь новолуния; чандрамасах - луна; йатха - как.

В юности все десять органов чувств и ум человека проявлены полностью. Но в утробе матери и в детстве его органы чувств и ум скрыты, как луна скрыта тьмой в ночь новолуния.

КОMMЕНTАРИЙ: Когда живое существо находится во чреве матери, его грубое тело, десять органов чувств и ум развиты не полностью, поэтому объекты чувств не волнуют его. Юношу может взволновать приснившаяся ему девушка, поскольку его чувства не прекращают действовать даже во сне. Но органы чувств младенца или ребенка не развиты, поэтому ему не снятся молодые девушки и женщины. В юности органы чувств продолжают действовать даже во сне, и из-за этого у юноши могут происходить ночные семяизвержения (поллюции), хотя с ним рядом нет молодой женщины. Деятельность тонкого и грубого тела зависит от того, насколько они развиты, и в данном стихе это объясняется на примере луны. Полная сияющая луна остается на своем месте и в ночь новолуния, но из-за сложившихся условий кажется, будто её нет. Подобно этому, живое существо обладает всеми органами чувств с самого рождения, но действовать они начинают, только когда грубое и тонкое тело достаточно развиты. Пока органы чувств грубого тела не развились до конца, они не оказывают воздействия на тонкое тело. Аналогичным образом, отсутствие желаний в тонком теле может привести к тому, что грубое тело не будет развиваться.