Глава 13. Сознание и Материя: Господствующее и Подчиненное Начала

Москва - 01 January 2010
Пракрити-пуруша-вивека-йога
аудиокнига для практикующих из раздела «Шастры и духовные писания» со сложностью восприятия: 5
длительность: 00:16:54 | качество: mp3 160kB/s 19 Mb | прослушано: 1214 | скачано: 1053 | избрано: 40
Прослушивание и загрузка этого материала без авторизации на сайте не доступны
Чтобы прослушать или скачать эту запись пожалуйста войдите на сайт
Если вы еще не зарегистрировались – просто сделайте это
Как войдёте на сайт, появится плеер, а в боковом меню слева появится пункт «Скачать»

00:00:01 Арджуна спросил: Что такое сознание и материя. Что является господствующим, а что подчиненным началом. Что такое поле деятельности и знающий поле деятельности. Что такое знание и предмет познания.
Всевышний ответил: Полем деятельности называется тело, которое состоит из двух оболочек: грубой – вещественной и тонкой – мысленной. Сознательное существо, которое ощущает себя в этом теле, называется знающим поле деятельности.

00:01:03 Так говорят те, кто отличает истину от иллюзии. В отличие от обособленного сознания, которое осознает только своё поле деятельности, Я знаю каждое поле деятельности, поскольку нахожусь внутри каждого отдельного сознания – души, как сверх сознание, мировая душа. Умение различать: 1.поле деятельности. 2. того, кто знает поле деятельности. 3. того, кто знает знающего поле деятельности - Я называю настоящим знанием. Я расскажу тебе, из чего состоит поле деятельности, откуда оно берется, кто такой знающий поле деятельности и каковы его признаки.

00:02:02 Эти предметы - поле деятельности и знающий поле деятельности, были описаны с точки зрения опыта и логики в Ведах и Веданта – Сутре следующим образом: Пять стихий – земля, вода, огонь, воздух и пространство, мнимое Я, разум, вещество в совокупности, пять познающих органов чувств – глаз, язык, кожа, нос и ухо, пять деятельных органов чувств – рот, руки, ноги, анус и гениталии, внутреннее чувство – ум, пять объектов чувств – цвет, вкус, поверхность, запах и звук, желание, ненависть, радость, горе, тело, умственная деятельность, терпение, и шесть преобразований тела – рождение, рост, зрелость, увядание, немощь и смерть – всё это вместе называется полем деятельности и его состояниями.

00:03:20 Смирение, отсутствие гордости, ненасилие, терпение, честность, верность учителю, чистота, постоянство, умение держать себя в руках, равнодушие к чувственным удовольствиям, отсутствие ложного самоопределения, понимание, что жизнь связана со страданиями, рождение, смерть, болезнь и немощь, не привязанность к семье и домашнему очагу, безразличие к земному счастью и несчастьям ближнего, умение видеть в добре и зле благосклонность Всевышнего, непоколебимая преданность Мне, не привязанность в быту, стремление жить в уединении, отстраненность от людей с мирскими взглядами, понимание, что ценно лишь вечное, стремление к самопознанию – всё это Я называю признаками знания. Все остальное – невежество.

00:04:31 Теперь Я расскажу о предмете знания. Он находится внутри тебя, поэтому блаженство, которое ты ощущаешь, познав его, исходит изнутри. Предмет познания – есть всеобщая душа, сверх сознание - вечная и безграничная, неделимое начало мироздания. Поскольку у Него нет причины и следствия в объективном мире, ему нельзя дать объективных определений и приписать объективные свойства. Сверх сознание находится вне вещественного мира и поля деятельности, но Я над бесконечным сверх сознанием.

00:05:21 Сверх сознание распространяет себя во всех направлениях и пронизывает собою каждую точку вселенной. Будучи всеобщим, сознание касается всего, находится везде, видит все, осознает все, слышит все и обращено во все стороны. Хотя сверх сознание создает чувства и их объекты, само оно не обладает вещественными органами чувств. Будучи вне этого мира, оно в облике Вседержителя поддерживает мир. Оно находится внутри материи и повелевает ею. Но ни одно из трех состояний материи не затрагивает его. Сверх сознание внутри и снаружи мира предметов.

00:06:22 Это первичная стихия, из которой состоит весь окружающий мир. Оно не поддается анализу, поскольку является первопричиной мироздания. Будучи везде, оно ближе всего и дальше всего от тебя.
Разъяснение: Поскольку индивидуальное сознание расположено в определённой точке пространства, нет ничего ближе и дальше от него, чем бесконечность – Бог. Бог, как бесконечность, находится внутри точки и одновременно бесконечно удален от нее. Точечное сознание может ощутить бесконечность только, когда она – бесконечность, сама этого пожелает. Конец разъяснения.

00:07:19 Стих 17 и далее. Будучи неделимым, сверх сознание пребывает отдельно в каждом сознательном существе – душе и наблюдает за всеми душами одновременно. Оно едино, неделимо и вездесуще. Все сущее состоит из сверх сознания, тем не менее, оно повелеваем всем сущим. В облике Вишну, сверх сознание создает, поддерживает и уничтожает вселенную. Сверх сознание освещает источники света, в то же время оно более не познаваемо, чем темнота. Благодаря ему ты познаешь, и оно же предмет познания. Оно открывается тому, кто обладает качествами, которые Я прежде, определил, как признаки знания.

00:08:25 Сверх сознание – мировая душа, находится внутри каждой частицы сознания – души. Таковы поле деятельности, знание и предмет познания, предмет познание – Высшее существо. Понять вышесказанное может лишь тот, кто относится ко Мне без зависти, кто избавился от ложного самомнения.
Разъяснение: Иметь ложное самомнение – значит приписывать себе те или иные качества. Но поскольку Всевышний – обладатель всех качеств, то качества, которые мы приписываем себе, на самом деле принадлежат ему. Таким образом, приписывать себе качества означает иметь ложное самомнение и завидовать Всевышнему. Конец разъяснения.

00:09:31 Стих 20 и далее. Знающий поле деятельности – существо и поле деятельности – вещество не имеют начало во времени. Сознательное существо не причастно к изменениям, которые происходят с его телом, чувствами, умом, рассудком и мнимым я. Эти изменения, а также радость, горе, скорбь и заблуждение происходят от взаимодействия трех состояний иллюзии – вещества. Переходя из одного состояния в другое, материя – вещество, создает тело для сознательного существа и облекает его в это тело. Таким образом, материя одновременно причина тела и само тело.

00:10:31 Сознательное существо – душа, не имеет отношения к изменениям материи, но испытывает радость или боль, наблюдая эти изменения. Находясь в плену материи – вещества, сознательное существо – душа, радуется или страдает от того, что материя взаимодействует сама с собой. Желая ощутить новые качества материи, душа вынуждена снова и снова принимать вещественные формы – тела. Внутри сознательного существа – души, живёт высшее существо – мировая душа, та самая господствующая сила, о которой ты спрашивал. Мировая душа наблюдает за отдельной душою, поддерживает и оберегает ее.

00:11:30 Всё, что происходит с сознательным существом, происходит с ведома и соизволения Высшего существа. Кто понимает смысл сказанного Мною о господствующем начале и подчиненном начале, тот не родится больше в призрачном мире, какое положение он сейчас не занимал. Частицы сознания по разному приходят в соприкосновение со сверх сознанием – Всевышним. Одни созерцают его в своем сердце, другие открывают для себя его существование, отделяя разумом временное от вечного. Третьи ощущают его присутствие благодаря бескорыстной деятельности. Но есть и такие, которые не знают названных способов, но начинают возносить молитвы Всевышнему, поверив в его существование со слов других.

00:12:38 Когда их вера переходит в созерцание предмета веры, они освобождаются от оков иллюзии.
Знай, Арджуна, все живое в этом мире, движущееся и неподвижное – есть соединение поля деятельности - материи и знающего поле деятельности – сознания. Кто видит Всевышнего – сверх сознание, во всех формах жизни, кто видит вечное в бренном, тот познал мир. Кто за всеми событиями и явлениями видит присутствие единой высшей беспристрастной силы, тому не грозит грехопадение. Этой душе уготовано место в обители Всевышнего.

00:13:34 Кто видит, что вся деятельность в этом мире есть взаимодействие разных состояний иллюзии – материи , тот понимает, что он чистое сознание и не имеет отношение к этой действительности. Кто осознал, что он чистое сознание, тот не связан последствиями своих поступков. Частицы сознания принимают вещественные оболочки во время сотворения вселенной и расстаются с ними во время её уничтожения. Мудрый понимает, что живые существа отличаются друг от друга лишь полем деятельности – оболочкой и видит всех как частицы единого сознания. Такое состояние сознания называется погружением в сверх сознание – вечное и бесконечное.

00:14:35 О, Арджуна, сверх сознание не ограничено временем и пространством, хотя находится внутри живого существа. В отличии частицы сознания, сверх сознание не соприкасается с материей – иллюзией, хотя пронизывает её собой. Не связанное с материей, оно не совершает действий. Как пространство пронизывает предметы, но не смешивается с ним, так сознание пронизывает тело, но существует отдельно от него. Как солнце освещает вселенную, так знающий поле деятельности, сверх сознание освещает мироздание, в том числе все частицы сознания -души. Частица сознания - знающий поле деятельности освещает лишь своё тело.

00:15:41 Разъяснение: Живое существо видит предметы благодаря тому, что они отражают падающий свет или сами являются источником света. У кого нет сознания, тот не способен воспринимать свет. Другими словами, без сознания не существует света, следовательно, сознание, а не свет освещает окружающий предметы. Об этом Кришна говорит в данном стихе. Однако, существует сознание, которое освещает все предметы и мироздание в целом. Оно называется сверх сознанием или мировой душой. Конец разъяснению.
Стих 35. Кто видит различие между полем деятельности и двумя знающими поле деятельности, тот освободится от оков иллюзии и перенесется в обитель Всевышнего.