Как-то раз после этого, Гуру Махарадж (Шрила Сарасвати Тхакур), пообедав, прогуливался по крыше. Я приблизился к нему и встал неподалеку. Его сопровождал один человек. «Он хочет что-то сказать?» - спросил его Гуру Махарадж.

«Вы хотите что-то сказать?» - обратился ко мне подошедший слуга. «Нет», - ответил я. Он возвратился назад: «Он говорит, что ничего не хочет сказать». «Он хочет что-то спросить?» – сказал тогда Гуру Махарадж. Человек снова подошел ко мне: «Гуру Махарадж сказал: Не хотите ли Вы что-нибудь спросить?» – промолвил он.

«Нет, я ничего не хочу спросить.» - ответил я. В очередной раз возвратившись к Гуру Махараджу, слуга доложил: «Он говорит, что не имеет вопросов». После этого Гуру Махарадж произнес: «Есть ли у него в уме какая-то цель, ради которой он и пришел сюда?» Человек вернулся ко мне. «Да, у всего, что происходит, есть какая-то цель», - сказал я, - «и я не исключение». «Какова же она?» - спросил Гуру Махарадж.

«Во что бы то ни стало, получить Вашу Милость», - таков был мой ответ, – «Мне больше ничего не нужно». Вероятно, это тронуло Гуру Махараджа. Он подошел и стал расспрашивать меня: кто я такой, чем занимаюсь, откуда я, и так далее. После этого он сказал: «Вы, несомненно, удачливы. Вы родились в пределах Гауда-мандалы». С собой у них была только что изданная брошюра. Сопровождающий сказал: «Гуру Махарадж дарит Вам эту книгу».

Я ответил: «У меня уже есть такая». Он сказал: «Это не имеет значения. Гуру Махарадж дарует её по своей милости, из-за хорошего расположения к Вам. Это нечто иное, чем просто подарок. Возьмите её». Я внял этому, и взял брошюру.

Так произошла моя первая беседа с Гуру Махараджем.