Современная реклама заполнена гуманистическими рекламными слоганами. Что я понимаю под этим? К примеру Найк: «Просто сделай это!» Что означает просто сделай это? Предполагается, что у человека есть совесть, некоторая сдержанность, он размышляет, обдумывает, прежде чем принять какое-то решение. А ему говорят: «Не слушай никого, не раздумывай, просто сделай это!» Почему? И есть целая серия рекламных лозунгов, отвечающих на этот вопрос.

Итак, Найк предлагает [сделать это], кто дает ответ? Л’Ореаль: «Потому что я этого достойна». Почему я должен просто сделать это? Потому что я этого достоин. Вот почему!

Но из всех рекламных предложений, что я когда-либо видел, самое бесстыдное и голословное заверение рекламного гуманизма принадлежало компании, чей девиз гласил: «Всё дозволено. Никакой вины». Речь шла о программе для похудания Weight Watchers, и не важно, о чём это было, но у них хватило дерзости выпустить такой слоган: «Всё дозволено. Никакой вины».

Никакой совести, одно лишь бездумное потворство себе. Кто действует не раздумывая? Как правило, животные. Животные не плачут, когда пожирают чужих детенышей, они не задумываются: «Ах, эти детеныши такие милые, зачем нам их съедать?» Никогда!

Недавно на YouTube было видео, о том, как львица убила лань и унесла её оленёнка. И все стали говорить: «Посмотрите, она уносит к себе маленького оленёнка». И кто-то заметил: «Да, и поиграв с ним немного, как это любят делать кошки, она его съест. Она убьет его и отдаст своим детям».

Недостаток сознания, рассуждения о том, почему мы совершаем те или иные поступки, отсутствие сдержанности. Как сказал Александр Солженицын в своем известном обращении «Расколотый мир»: «Что нам нужно, так это добровольное воспитание светлого самоограничения».

Добровольное воспитание светлого самоограничения. Это интересно. Можно сказать, что это определение тапасьи. Как говорил Шрила Прапхупада и писал в своих комментариях к «Бхагаватам»: «Что такое тапасья? Добровольное причинение себе неудобств ради духовного просветления».

Жизнь в этом мире будет приносить нам беспокойства, нам придётся страдать, живя в этом мире, и это неминуемо, неизбежно, но духовно развитая личность будет добровольно причинять себе неудобства, будет добровольно сносить определенные «страдания» ради духовного совершенствования.